terça-feira, 3 de agosto de 2010

Jogos da FISEC

Realizaram-se de 3 a 10 de Julho os 62º Jogos da FISEC, onde estiveram presentes 14 alunos/atletas da nossa Escola de Referência de Atletismo.
Num clima de grande convívio desportivo e social, os nossos atletas brilharam, tendo obtido vários lugares de podium.
Estes resultados foram possíveis de alcançar não só pelo trabalho dos nossos atletas, mas também do esforço e dedicação do nosso Professor Paulo Barrigana.

Aqui fica o quadro resumo das melhores classificações




Parabéns a todos.
Para consultrem os resultados e classificações,assim como verem as imagens, aqui fica o link,

Boas Férias

http://www.fisec-tours2010.com/index1.htm

quarta-feira, 9 de junho de 2010

Atletismo-Campeonato Nacional D.Escolar

As equipas Feminina e Masculina de ATLETISMO , ficaram em 1º Lugar nos Campeonatos Nacional do Desporto Escolar, nas provas realizadas nos dias 21,22 de Maio, no Centro de Estágio do Luso. Deste modo, irão representar Portugal (no próximo mês de Julho) nos Jogos da FISEC. A competição terá lugar em França.
As equipas foram constituidas pelos seguintes elementos:

Equipa masculina:
DAVIDSON BORGES,ERICK OLIVEIRA,PEDRO CARDOSO,BRUNO AMARAL,TIAGO PEREIRA,MIGUEL BARRIGANA,DAVINEY PONCES,HUMBERTO AFONSO,RUBEN PARREIRA,RUI FERREIRA.

Equipa feminina:
JUSSARA SPENCER,VERA FERNANDES,ANA RITA ALVES,RITA BRIDY,ANA MENDES,DÉBORA SARAIVA,CARLA MENDES,CATARINA CARREIRA.

MASCULINOS

100mts Barreiras
2º class-Davidson Borges 4º class-Erick Oliveira

Salto em Altura
1º class-Tiago Pereira 2º class- Miguel Barrigana

Salto em Comprimento
3º class-Miguel Barrigana 6º class-Humberto Afonso

1500 mts 5º class-Ruben Parreira 8º class- Rui Ferreira

4x100 mts 1º class- Ruben Parreira;Miguel Barrigana;Davidson Borges;Erick Oliveira

FEMININOS
80mts Barreiras
6º class-Jussara Spencer
7º class-Vera Mendes

Salto em Comprimento
1º class-Jussara Spencer

Lançamento do Peso
2º class-Ana Filipa Mendes
8º class-Débora Saraiva

1500mts
5º class-Carla Mendes
9º class-Catarina Carreira

4x100 mts
2º class-Ana Mendes;Vera Fernandes;Ana Alves;Jussara Spencer

PARABÉNS A TODOS.









Badminton- Fase Final


Realizou-se no passado Sábado, 5 de Junho, a Fase Final da competição de Badminton, onde estiveram presentes os 8 melhores atletas dos escalões de Infantis A e B e Juniores.A competição teve lugar no Colégio Amor de Deus, em Cascais.

A nossa escola esteve representada por 11 alunos, tendo-se destacado :
INFANTIS A

Ana Rita Soares-5º D, 2ª Classificada ; Alicia Ramos-5º D -5º Classificada

André Freitas 5ºF- 3º Classificado


Apesar dos restantes não terem obtidos medalhas, estiveram a um bom nível.

Parabéns a todos
Aqui estão as fotos,





















E o vídeo,

video

quinta-feira, 20 de maio de 2010

Golfe

Realizou-se também no dia 15 de Maio o Torneio de Golfe para o escalão de Infantis, no campo de Golfe de .

Aqui fica a foto dos participantes e Parabéns pela vossa participação

4º Torneio de Badminton































































Realizou-se no passado dia 15 de Maio , o 4º Torneio de Badminton na Escola Sec. Matias Aires no Cacém.

Estiveram presente 23 alunos da nossa escola, tendo-se destacado os alunos:
no Escalão de Infantis Masculinos

André Freitas - 1º Classificadado

Miguel Miranda- 2º Classificado

Francisco Parreira-3º Classificado


No escalão de Infantis Feminino

Alicia - 2º Classificada

no Escalão de Iniciados Masculinos

Tiago Silva- 4º Classificado

Daniel Freitas- 5º Classificado

Parabéns a todos pela excelente participação



































video

domingo, 16 de maio de 2010

Campeonatos Nacionais do Desporto Escolar

No seguimento do excelente trabalho realizado ao longo do ano lectivo, as equipas de ATLETISMO e GOLFE (da Escola de Referência), foram apuradas para os Campeonatos Nacionais do Desporto Escolar a realizar nos dias 21,22 e 23 de Maio.
O Golfe irá realizar-se no Campo de Golfe da Curia e o Atletismo no Centro de Estágio do Luso.
Irão acompanhar os alunos os Professores, Gabriela Bentes(Golfe) e o José Braz ( em representação do Prof. Paulo Barrigana-Atletismo)
Parabéns a todos, pelos excelentes resultados alcançados nos apuramentos

Escola de Referência-ATLETISMO

É com o maior orgulho que comunicamos que os nossos atletas Marta PEN e PAULO CONCEIÇÃO foram apurados para o EUROPEAN YOUTH OLYMPIC TRIALS, a realizar em Moscovo, nos dias 21,22 e 23 de Maio.
Os nossos atletas fazem parte da Selecção Nacional de atletismo do Desporto Escolar.
Esta prova corresponde ao Campeonato Europeu da modalidade.
O nosso credenciado Professor Paulo Barrigana acompanhará a comitiva, nesta longa viagem.
Em nome de toda a comunidade escolar, damos os parabéns pelo excelente trabalho realizado.
Desejamos uma boa viagem.

domingo, 25 de abril de 2010

torneio pares-badminton

A dupla Tiago Silva/Daniel Freitas em acção já numa fase avançada da competição
video

badminton pares

A dupla Leandro Tavares/ Gonçalo Batista em acção
video

badminton Torneio Pares

Realizou-se em 23 de Março, na Escola Sec.Matias Aires, o Torneio de Apuramento para o Pré regional da EAE. Estivemos presente com duas equipas constituidas pelos alunos: Daniel Freitas 8ºD / Tiago Silva 8ºD Gonçalo Batista 9ºA / Leandro Fernandes 9ºA A dupla Daniel Freitas 8ºD / Tiago Silva 8ºD, ficou classificada em 6º lugar,sendo apurada para o Pré regional da EAE.
video